JPoint 2016
05.05.2016

22-23 апреля в Москве прошла конференция по Java технологиям JPoint.

Эта конференция уже не первый год собирает экспертов по Java технологиям из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Она выгодно отличается от многих других очень глубоким техническим содержанием применительно к Javа технологиям. Многие из докладов посвящаются техническим деталям реализации различных JVM, стандартной библиотеки, популярных решений и фреймворков в области построения высоконагруженных распределенных систем.

От нас в этом году выступил Никита Липский с докладом "Поддержка Java 8 в Excelsior JET" (видео можно посмотреть здесь). Этот доклад уже звучал в нашем родном Новосибирске месяцем раньше на JBreak, которую организовывала та же команда, что и JPoint.

Доклад под получился весьма хардкорным, под стать конференции. В достаточно глубоких деталях было разъяснено как реализуются в JVM появившиеся в Java 8 дефолтные методы в интерфейсах и лямбда выражения, и дано сравнение реализации этих возможностей в Oracle HotSpot и Excelsior JET.

Приятно, что доклад оценили по достоинству, к примеру, на Хабрахабр.

А днем позже Никита снова выступил на JPoint Student Day, на этот раз с докладом "JVM: краткий курс общей анатомии".

Так получилось, что соавтора этого доклада Владимира Парфиненко дела в Москву в этот раз не отпустили, но Никита нашел ему адекватную замену прямо на месте, и выступили они вдвоем с Владимиром Ивановым, сотрудником Oracle, инженером HotSpot. Получился интересный совместный доклад компаний Oracle и Excelsior: нам есть, что рассказать про JVM.